Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 10704
На русском (ПММ): 9905
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2026. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Ковтанюк Л.В., Панченко Г.Л., Попова Е.О. Прямолинейное движение упруговязкопластического материала в круглой трубе при переменном давлении в условиях нагрева за счет пристеночного трения и необратимого деформирования // ПММ. 2026. Т. 90. Вып. 2. С. 240-256.
Год 2026 Том 90 Выпуск 2 Страницы 240-256
DOI 10.7868/S3034575826020052EDN DXBEGU
Название
статьи
Прямолинейное движение упруговязкопластического материала в круглой трубе при переменном давлении в условиях нагрева за счет пристеночного трения и необратимого деформирования
Автор(ы) Ковтанюк Л.В. (Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Владивосток, Россия, lk@iacp.dvo.ru)
Панченко Г.Л. (Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Владивосток, Россия; Владивостокский государственный университет, Владивосток, Россия, panchenko@iacp.dvo.ru)
Попова Е.О. (Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского, Владивосток, Россия, polenao@bk.ru)
Коды статьи УДК 539.37,539.214
Аннотация

В статье представлено решение неизотермической краевой задачи теории больших упругопластических деформаций о продавливании пробки конечной длины по круглой недеформируемой трубе под действием изменяющегося перепада давления. Предполагается, что пробка имеет цилиндрическую форму, а ее материал является несжимаемым и обладает упругими, вязкими и пластическими свойствами. Перепад давления задается на граничных поперечных поверхностях пробки и сначала возрастает с течением времени, затем становится постоянным и далее снижается до нуля. Первоначально материал пробки удерживается в состоянии прилипания за счет сухого трения о граничную поверхность, затем при возрастании нагружающего давления материал начинает проскальзывать. Трение материала о граничную шероховатую поверхность трубы вызывает его разогрев. Также происходит изменение температуры материала за счет процессов необратимого деформирования. Необратимые деформации накапливаются в материале пробки с начала процесса деформирования и могут быть как деформациями ползучести, так и пластическими деформациями. Предполагается, что параметры ползучести, предел текучести и коэффициент динамической вязкости материала зависят от температуры. Рассмотрены ползучесть материала при возрастающем давлении, возникновение и развитие вязкопластического течения при возрастающем, постоянном и уменьшающемся давлении, торможение течения при дальнейшем уменьшении выдавливающего усилия, разгрузка и остывание материала после полного снятия нагрузки. Рассчитаны температура и параметры напряженно-деформированного состояния на каждом этапе деформирования, установлены закономерности движения упругопластических границ по деформируемому материалу, определены остаточные деформации и напряжения.

Ключевые слова термоупругость, ползучесть, вязкопластическое течение, большие деформации, деформационное теплопроизводство, теплопроводность, связанное термодеформирование
Поступила
в редакцию
07 ноября 2025После
доработки
06 марта 2026Принята
к публикации
03 апреля 2026
Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2026. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 • (495) 434-21-49 • pmm@ipmnet.ru • https://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82145 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© ПММ