Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1942
На русском (ПММ): 1143
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2020. Выпуск 6 | Следующая статья >>
Трифонов Ю.Я. Расчет линейной и нелинейной устойчивости двухслойного течения Куэтта // ПММ. 2020. Т. 84. Вып. 6. С. 694-708.
Год 2020 Том 84 Выпуск 6 Страницы 694-708
DOI 10.31857/S0032823520060107
Название
статьи
Расчет линейной и нелинейной устойчивости двухслойного течения Куэтта
Автор(ы) Трифонов Ю.Я. (Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск, Россия, trifonov@itp.nsc.ru)
Коды статьи УДК 532.51
Аннотация

Рассмотрена линейная и нелинейная устойчивость двухслойного течения Куэтта в горизонтальном канале. На первом этапе были линеаризованы уравнения Навье-Стокса в обеих фазах. Затем решалась спектральная задача и исследовалась динамика периодических возмущений в широком диапазоне изменений объемного содержания жидкостей и скорости верхней пластины. Рассчитаны нейтральные и наиболее быстро растущие возмущения неустойчивой моды. На втором этапе, для полных уравнений Навье-Стокса для обеих жидкостей рассчитавались нелинейные стационарно-бегущие волновые режимы для течения Куэтта в горизонтальном канале. Проведено сопоставление с имеющимися в литературе экспериментальными данными.

Ключевые слова двухслойное течение Куэтта, нелинейные волны, устойчивость
Поступила
в редакцию
03 июля 2020После
доработки
30 сентября 2020Принята
к публикации
01 октября 2020
Получить
полный текст
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44296489
<< Предыдущая статья | Год 2020. Выпуск 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100