Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1942
На русском (ПММ): 1143
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2020. Выпуск 6 | Следующая статья >>
Козлов В.В. Об устойчивости циркуляционных систем с учетом сил вязкого трения // ПММ. 2020. Т. 84. Вып. 6. С. 677-686.
Год 2020 Том 84 Выпуск 6 Страницы 677-686
DOI 10.31857/S0032823520060077
Название
статьи
Об устойчивости циркуляционных систем с учетом сил вязкого трения
Автор(ы) Козлов В.В. (Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, Россия, kozlov@pran.ru)
Коды статьи УДК 531.36+517.9
Аннотация

Рассматривается задача о структуре спектра линеаризованных в окрестности положения равновесия уравнений движения механической системы в непотенциальном силовом поле. Особое внимание уделено случаю, когда поле сил циркуляционное и на систему еще действуют силы вязкого трения. Решение задачи об устойчивости основано на поиске инвариантных подпространств, которые однозначно проектируются на конфигурационное пространство системы.

Ключевые слова циркуляционные силы, теорема о вириале, инвариантное подпространство, гамильтонова система
Поступила
в редакцию
19 июня 2020После
доработки
20 сентября 2020Принята
к публикации
01 октября 2020
Получить
полный текст
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44296487
<< Предыдущая статья | Год 2020. Выпуск 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100