Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2019. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Ремизов М.Ю. Пространственная задача о прохождении упругой волны через два параллельных двоякопериодических массива трещин // ПММ. 2019. Т. 83. Вып. 1. С. 72-83.
Год 2019 Том 83 Выпуск 1 Страницы 72-83
DOI 10.1134/S0032823519010090
Название
статьи
Пространственная задача о прохождении упругой волны через два параллельных двоякопериодических массива трещин
Автор(ы) Ремизов М.Ю. (Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия, remizov72@mail.ru)
Коды статьи УДК 539.3: 534.1
Аннотация

Вычисляются коэффициенты отражения и прохождения в задаче о падении плоской волны на трехмерную систему двух параллельных двоякопериодических массивов трещин. В условиях низкочастотного режима задача сводится к системе интегральных уравнений на одной выделенной трещине. Полуаналитический метод, разработанный ранее для трехмерных скалярных и плоских упругих задач, приводит к явным аналитическим представлениям для волнового поля и параметров рассеяния.

Ключевые слова коэффициенты отражения и прохождения, двоякопериодическая решетка, гиперсингулярное интегральное уравнение, система трещин, акустический фильтр
Поступила
в редакцию
03 октября 2017
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=37135769
<< Предыдущая статья | Год 2019. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100