Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1813
На русском (ПММ): 1014
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2018. Номер 6 | Следующая статья >>
Челноков Ю.Н. Инерциальная навигация в космосе с использованием регулярных кватернионных уравнений астродинамики // ПММ. 2018. Т. 82. Вып. 6. С. 706-720.
Год 2018 Том 82 Выпуск 6 Страницы 706-720
DOI 10.31857/S003282350002735-8
Название
статьи
Инерциальная навигация в космосе с использованием регулярных кватернионных уравнений астродинамики
Автор(ы) Челноков Ю.Н. (Институт проблем точной механики и управления РАН, Саратов, ChelnokovYuN@gmail.com)
Коды статьи УДК 521.1, 629
Аннотация

Предлагаются кватернионные уравнения идеальной работы систем пространственной инерциальной навигации со стабилизированной в азимуте платформой и с гиростабилизированной платформой, сохраняющей свою ориентацию в инерциальном пространстве неизменной, и кватернионные уравнения идеальной работы бесплатформенных инерциальных навигационных систем в регулярных четырехмерных переменных Кустаанхеймо-Штифеля, учитывающие зональные, тессеральные и секториальные гармоники гравитационного поля Земли. Предлагаемые уравнения динамически аналогичны регулярным уравнениям возмущенной пространственной задачи двух тел в переменных Кустаанхеймо-Штифеля, что позволяет использовать в космической инерциальной навигации результаты, установленные в теории регулярной небесной механики и астродинамики. Обсуждается построение алгоритмов функционирования указанных навигационных систем с использованием этих уравнений.

Ключевые слова астродинамика, космический аппарат, инерциальная навигация, платформенная и бесплатформенная инерциальные навигационные системы, регулярные кватернионные уравнения инерциальной навигации, переменные Кустаанхеймо-Штифеля
Поступила
в редакцию
3 июня 2018
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=36552905
<< Предыдущая статья | Год 2018. Номер 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100