Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1932
На русском (ПММ): 1133
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Алиев Ф.А., Алиев Н.А., Гулиев А.П., Тагиев Р.М., Джамалбеков М.А. Метод решения одной краевой задачи для системы уравнений гиперболического типа, описывающих движение в газлифтном процессе // ПММ. 2018. Т. 82. Вып. 4. С. 512-519.
Год 2018 Том 82 Выпуск 4 Страницы 512-519
DOI 10.31857/S003282350000208-8
Название
статьи
Метод решения одной краевой задачи для системы уравнений гиперболического типа, описывающих движение в газлифтном процессе
Автор(ы) Алиев Ф.А. (Институт прикладной математики; Институт информационных технологий, НАНА, Баку, Азербайджан, f_aliev@yahoo.com)
Алиев Н.А. (Бакинский государственный университет, Баку, Азербайджан, nihan@aliev.info)
Гулиев А.П. (Институт прикладной математики, Баку, Азербайджан)
Тагиев Р.М. (Институт математики и механики, Баку, Азербайджан, tagiyev.reshad@gmail.com)
Джамалбеков М.А. (НИПИ "Нефтегаз" ГНКАР, Баку, Азербайджан, jamalbayovm@gmail.com)
Коды статьи УДК 532.5
Аннотация

Для одной системы дифференциальных уравнений гиперболического типа, рассматривается краевая задача, описывающая движение жидкости и газа при добыче нефти газлифтным способом. Исходя из известного метода бесконечных рядов, исследуются существование и единственность решения задачи. Приводится численный алгоритм восстановления искомого решения. При заданной точности определяется число слагаемых в соответствующем ряде. На примере из практики иллюстрируются результаты, подтверждающие адекватность предлагаемого алгоритма.

Ключевые слова гиперболическая система, математическая модель, газлифт, задача на собственные значения
Поступила
в редакцию
13 марта 2018
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=36284245
<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100