Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Андреев А.С., Перегудова О.А. Нелинейные регуляторы в задаче о стабилизации положения голономной механической системы // ПММ. 2018. Т. 82. Вып. 2. С. 156-176.
Год 2018 Том 82 Выпуск 2 Страницы 156-176
Название
статьи
Нелинейные регуляторы в задаче о стабилизации положения голономной механической системы
Автор(ы) Андреев А.С. (Ульяновский государственный университет, Ульяновск, AndreevAS@ulsu.ru)
Перегудова О.А. (Ульяновский государственный университет, Ульяновск, peregudovaoa@gmail.com)
Коды статьи УДК 531.36:62-50
Аннотация

Исследуется применение нелинейных пропорционально-интегральных и пропорционально-интегродифференциальных регуляторов в задаче о стабилизации программного положения голономной механической системы. Для этого проводится развитие метода функционалов Ляпунова в исследовании устойчивости интегродифференциальных уравнений типа Вольтерры. В качестве примера решается задача о глобальной стабилизации заданного положения плоского трехзвенного манипулятора.

Поступила
в редакцию
15 октября 2017
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/contents.asp?titleid=7956
<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100