Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Голицына М.В. Периодический режим движения вибрационного робота при ограничении по управлению // ПММ. 2018. Т. 82. Вып. 1. С. 3-15.
Год 2018 Том 82 Выпуск 1 Страницы 3-15
Название
статьи
Периодический режим движения вибрационного робота при ограничении по управлению
Автор(ы) Голицына М.В. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, kulikovskaya-mary@yandex.ru)
Коды статьи УДК 531.384
Аннотация

Рассматривается класс движений вибрационного робота, состоящего из корпуса и расположенного внутри него маятника, на угловое ускорение которого наложено ограничение. Границы углового ускорения отвечают техническим характеристикам мотора, обеспечивающего вращение маятника. На систему наложен ряд фазовых ограничений и предложено управление, которое им удовлетворяет и, при этом, обеспечивает периодические движения робота. Управление на каждом периоде состоит из семи участков, выбор управления на которых обусловлен максимизацией скорости движения. Проведено численное сравнение движения робота при построенном управлении и при других законах управления.

Поступила
в редакцию
01 апреля 2016
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=32436991
<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100