Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1774
На русском (ПММ): 975
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 6 | Следующая статья >>
Толоконников Л.А. Моделирование непрерывно-неоднородного покрытия упругого шара системой однородных упругих слоев в задаче рассеяния звука // ПММ. 2017. Т. 81. Вып. 6. С. 699-707.
Год 2017 Том 81 Выпуск 6 Страницы 699-707
Название
статьи
Моделирование непрерывно-неоднородного покрытия упругого шара системой однородных упругих слоев в задаче рассеяния звука
Автор(ы) Толоконников Л.А. (Тульский государственный университет, Тула, tolokonnikovla@mail.ru)
Коды статьи УДК 539.3:534.26
Аннотация

На основе аналитических решений задач о дифракции плоской звуковой волны на однородном упругом шаре с дискретно-слоистым и непрерывно-неоднородным покрытиями проведены расчеты диаграмм направленности рассеянного поля. Показано, что радиально-неоднородное покрытие можно моделировать системой однородных упругих слоев. Для линейных законов неоднородности определено число однородных слоев в дискретно-слоистом покрытии, обеспечивающее совпадение с заданной точностью диаграмм направленности тел с дискретно-слоистым и непрерыно-неоднородным покрытиями.

Поступила
в редакцию
20 апреля 2017
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=30725470
<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100