Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1740
На русском (ПММ): 962
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 778

<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 5 | Следующая статья >>
Бахолдин И.Б. Применение теории обратимых разрывов для исследования уравнений, описывающих волны в трубах с упругими стенками // ПММ. 2017. Т. 81. Вып. 5. С. 593-609.
Год 2017 Том 81 Выпуск 5 Страницы 593-609
Название
статьи
Применение теории обратимых разрывов для исследования уравнений, описывающих волны в трубах с упругими стенками
Автор(ы) Бахолдин И.Б. (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва, ibbakh@yandex.ru)
Коды статьи УДК 532.595+539.3
Аннотация

Исследуются уравнения, описывающие распространение волн в трубах с упругими стенками, разрабатываются методы их расчета, анализируются решения, содержащие обратимые структуры разрывов, в случае заполне­ния трубы жидкостью. Осуществлено обобщение модели трубы с упруги­ми стенками, построенной на базе полной модели мембраны и нелинейной теории упругости. Учтена вязкость и сжимаемость материала, возможность наполнения трубы газом, жесткость стенок трубы на изгиб. В случае запол­нения трубы жидкостью численно решена задача о распаде произвольного разрыва. Полученные результаты соответствуют ранее разработанной тео­рии обратимых разрывов. Для случаев заполнения трубы жидкостью и га­зом выведены упрощенные гиперболические уравнения длинных волн, а также уравнения для волн малой амплитуды без учета продольных упру­гих волн, сходные с уравнениями Буссинеска. Анализируется возможность опрокидывания волн. Разработана методика коррекции численных схем посредством добавления в уравнения членов с производными высокого по­ рядка, порядок аппроксимации численной схемы при этом не меняется, что позволяет проводить расчеты с низкой схемной диссипацией.

Поступила
в редакцию
26 мая 2016
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=30115348
<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100