Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1774
На русском (ПММ): 975
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 5 | Следующая статья >>
Гайфуллин А.М., Жвик В.В. Несимметричное отрывное обтекание крыла Никольского с перегородкой // ПММ. 2017. Т. 81. Вып. 5. С. 544-555.
Год 2017 Том 81 Выпуск 5 Страницы 544-555
Название
статьи
Несимметричное отрывное обтекание крыла Никольского с перегородкой
Автор(ы) Гайфуллин А.М. (Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского, Жуковский, gaifullin@tsagi.ru)
Жвик В.В. (Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского, Жуковский, vladzhvick@yandex.ru)
Коды статьи УДК 532.527
Аннотация

Исследуется обтекание потоком невязкой несжимаемой жидкости крыла малого удлинения, имеющего параболическую форму в плане и изогнутого по параболическому закону (крыло Никольского); на подветренной стороне крыла в плоскости симметрии установлена перегородка, высота которой растет по параболическому закону. Показано, что при симметричных граничных условиях наряду с симметричным решением существует несимметричное. Изучена зависимость несимметричного решения от геометрии крыла. Показано, что существуют критические значения изогнутости крыла и высоты перегородки, при которых несимметричное решение непрерывно переходит в симметричное. Кроме того, показано, что существует предельное несимметричное решение, которое соответствует бесконечно большой перегородке. Обсуждается устойчивость найденных решений.

Поступила
в редакцию
7 февраля 2017
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=30115341
<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100