Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1709
На русском (ПММ): 942
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 767

<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 4 | Следующая статья >>
Петров А.Г. Об устойчивости капиллярных волн конечной амплитуды // ПММ. 2017. Т. 81. Вып. 4. С. 462-470.
Год 2017 Том 81 Выпуск 4 Страницы 462-470
Название
статьи
Об устойчивости капиллярных волн конечной амплитуды
Автор(ы) Петров А.Г. (Институт проблем механики РАН, Москва, petrovipmech@gmail.com)
Коды статьи УДК 532.5;534.1
Аннотация

Прямым методом Ляпунова доказана устойчивость (в смысле ослабленного определения устойчивости по Ляпунову) точного решения Крэппера для капиллярных волн. Поверхность волны описывается с помощью коэффициентов ряда Лорана конформного отображения одного периода волны на внутренность единичного круга (коэффициенты Стокса). Коэффициенты Стокса рассматриваются как обобщенные координаты волны. Динамические уравнения для капиллярной волны представляются в виде бесконечной цепочки уравнений Эйлера–Лагранжа для коэффициентов Стокса. Найденное стационарное решение этих уравнений является решением Крэппера для капиллярных волн. С помощью законов сохранения энергии и импульса построена функция Ляпунова доказано, что она положительно определена по отношению к любым возмущениям поверхности волны с периодом, равным длине волны.

Поступила
в редакцию
5 мая 2016
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=29823144
<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100