Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1786
На русском (ПММ): 987
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 4 | Следующая статья >>
Ольшанский В.Ю. Частные линейные интегралы уравнений Пуанкаре-Жуковского (общий случай) // ПММ. 2017. Т. 81. Вып. 4. С. 399-419.
Год 2017 Том 81 Выпуск 4 Страницы 399-419
Название
статьи
Частные линейные интегралы уравнений Пуанкаре-Жуковского (общий случай)
Автор(ы) Ольшанский В.Ю. (Институт проблем точной механики и управления РАН, Саратов, olshanskiy_vlad@mail.ru)
Коды статьи УДК 531.381
Аннотация

Получены условия существования линейного инвариантного соотношения уравнений Пуанкаре-Жуковского (УПЖ) для общего случая, когда матрица перекрестных членов гамильтониана может быть несимметричной. Указана новая скалярная форма уравнений и выполнено их приведение при движении с линейным инвариантным соотношением к уравнению Рикатти. Приведено частное решение уравнения Рикатти, определяющее трехпараметрическое семейство периодических решений УПЖ. Построено четырехпараметрическое семейство решений УПЖ, каждое из которых экспоненциально быстро приближается со временем к соответствующему периодическому решению. Найдены условия прецессионного движения с линейным инвариантным соотношением.

Поступила
в редакцию
24 августа 2016
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=29823140
<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100