Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1786
На русском (ПММ): 987
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 4 | Следующая статья >>
Козлов В.В. О возвращаемости в системах с некомпактным конфигурационным пространством и неотрицательной потенциальной энергией // ПММ. 2017. Т. 81. Вып. 4. С. 371-379.
Год 2017 Том 81 Выпуск 4 Страницы 371-379
Название
статьи
О возвращаемости в системах с некомпактным конфигурационным пространством и неотрицательной потенциальной энергией
Автор(ы) Козлов В.В. (Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, kozlov@pran.ru)
Коды статьи УДК 531.01+517.91
Аннотация

Обсуждается задача о возвращаемости траекторий обратимой механической системы с некомпактным конфигурационным пространством. Для отыскания условий возвращаемости в системах с неотрицательной потенциальной энергией используется инвариантная мера Гиббса. Несмотря на некомпактность, мера Гиббса всего фазового пространства может быть конечной, что гарантирует возвращаемость почти всех фазовых траекторий. Указаны достаточные условия возвращаемости траекторий систем с однородной неотрицательной потенциальной энергией. Как следствие установлена возвращаемость почти всех фазовых траекторий гамильтоновой системы Янга-Миллса с тремя степенями свободы.

Поступила
в редакцию
27 февраля 2017
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=29823137
<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100