Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1709
На русском (ПММ): 942
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 767

<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 2 | Следующая статья >>
Андреев А.С., Перегудова О.А. О стабилизации программных движений голономной механической системы без измерения скоростей // ПММ. 2017. Т. 81. Вып. 2. С. 137-153.
Год 2017 Том 81 Выпуск 2 Страницы 137-153
Название
статьи
О стабилизации программных движений голономной механической системы без измерения скоростей
Автор(ы) Андреев А.С. (Ульяновский государственный университет, Ульяновск, andreevas@ulsu.ru)
Перегудова О.А. (Ульяновский государственный университет, Ульяновск, peregudovaoa@gmail.com)
Коды статьи УДК 531.36;62-50
Аннотация

Исследуются задачи о стабилизации программных положений и стационарных движений голономных механических систем с измерением только обобщенных координат. Новизна результатов состоит в построении управляющих воздействий, решающих указанные задачи в достаточно общей постановке. В качестве конкретных приложений полученных теоретических результатов решены задачи о стабилизации программных положений и стационарных движений тяжелого твердого тела с закрепленной точкой, программных позиций двухзвенного манипулятора с тремя степенями свободы.

Поступила
в редакцию
2 июня 2016
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=29364162
<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100