Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1709
На русском (ПММ): 942
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 767

<< Предыдущая статья | Год 2016. Номер 4 | Следующая статья >>
Маркеев А.П. Об устойчивости двухзвенных траекторий бильярда Биркгофа // ПММ. 2016. Т. 80. Вып. 4. С. 403-416.
Год 2016 Том 80 Выпуск 4 Страницы 403-416
Название
статьи
Об устойчивости двухзвенных траекторий бильярда Биркгофа
Автор(ы) Маркеев А.П. (Институт проблем механики РАН, Москва, markeev@ipmnet.ru)
Коды статьи УДК 531.01:531.36
Аннотация

Изучается движение по инерции материальной точки в плоской области, ограниченной двумя аналитическими кривыми. Внутри области точка движется прямолинейно, соударения с граничными кривыми считаются абсолютно упругими. Предполагается, что граничные кривые допускают существование двухзвенной периодической траектории. Исследуется нелинейная задача об устойчивости этой траектории. Указан алгоритм построения в виде рядов отображения, сохраняющего площадь, соответствующего рассматриваемой задаче. Получены общие условия устойчивости и неустойчивости двухзвенной траектории, выраженные через коэффициенты рядов, задающих граничные кривые. Рассмотрено несколько конкретных примеров.

Поступила
в редакцию
29 декабря 2015
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=27175002
<< Предыдущая статья | Год 2016. Номер 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100