Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1709
На русском (ПММ): 942
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 767

<< Предыдущая статья | Год 2016. Номер 1 | Следующая статья >>
Ронжина М.И. Оптимальные режимы с учащающимися переключениями в задаче управления перевернутым двухзвенным маятником // ПММ. 2016. Т. 80. Вып. 1. С. 24-33.
Год 2016 Том 80 Выпуск 1 Страницы 24-33
Название
статьи
Оптимальные режимы с учащающимися переключениями в задаче управления перевернутым двухзвенным маятником
Автор(ы) Ронжина М.И. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, maryaronzhina@gmail.com)
Коды статьи УДК 531.36;62-50
Аннотация

Изучается плоское движение двухзвенного перевернутого математического маятника, шарнирно прикрепленного к подвижной тележке. Управление маятником осуществляется при помощи приложенной к тележке ограниченной силы. Рассматривается задача минимизации среднеквадратичного отклонения маятника от неустойчивого положения равновесия. Используется принцип максимума Понтрягина. Для линеаризованной модели построен оптимальный синтез, содержащий особые траектории второго порядка и траектории с учащающимися переключениями. Доказано, что перед выходом на особое многообразие оптимальные траектории испытывают бесконечное число учащающихся переключений управления за конечный период времени, а затем по особому режиму достигают точку неустойчивого равновесия за бесконечное время. Доказана глобальная оптимальность построенных решений.

Поступила
в редакцию
26 марта 2015
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=26040191
<< Предыдущая статья | Год 2016. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100