Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1740
На русском (ПММ): 962
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 778

<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 5 | Следующая статья >>
Чуркина Т.Е. Об устойчивости периодических линейных колебаний спутника относительно направления большой оси эллиптической орбиты // ПММ. 2015. Т. 79. Вып. 5. С. 608-614.
Год 2015 Том 79 Выпуск 5 Страницы 608-614
Название
статьи
Об устойчивости периодических линейных колебаний спутника относительно направления большой оси эллиптической орбиты
Автор(ы) Чуркина Т.Е. (Московский авиационный институт, Москва, tatiana802@mail.ru)
Коды статьи УДК 531.36:534.1
Аннотация

Рассматривается движение спутника относительно его центра масс в центральном ньютоновском гравитационном поле на эллиптической орбите при произвольных (как плоских, так и пространственных) возмущениях. Спутник представляет собой твердое тело, линейные размеры которого малы по сравнению с размерами орбиты. Исследуется частный случай — плоские периодические движения спутника относительно направления большой оси орбиты его центра масс. В пространстве параметров задачи получены области неустойчивости по Ляпунову и области устойчивости в первом приближении.

Поступила
в редакцию
6 ноября 2014
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=24817569
<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100