Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1786
На русском (ПММ): 987
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 4 | Следующая статья >>
Капцов А.В., Кузнецов С.В. Волны Лява в трехслойном упругом полупространстве // ПММ. 2015. Т. 79. Вып. 4. С. 550-557.
Год 2015 Том 79 Выпуск 4 Страницы 550-557
Название
статьи
Волны Лява в трехслойном упругом полупространстве
Автор(ы) Капцов А.В. (Институт проблем механики РАН, Москва, kaptsov@ipmnet.ru)
Кузнецов С.В. (Институт проблем механики РАН, Москва, kuzn-sergey@yandex.гu)
Коды статьи УДК 539.3:534.1
Аннотация

Исследуются условия существования и дисперсионные соотношения для поверхностных акустических волн Лява, распространяющихся в трехслойном изотропном упругом полупространстве. На основе метода глобальной матрицы и метода передаточных матриц построены дисперсионные кривые для трехслойного полупространства. Показано, что в случае двух изотропных слоев и изотропного полупространства волна Лява существует, если скорость продольной волны в полупространстве превышает скорость продольной волны хотя бы в одном слое.

Поступила
в редакцию
8 августа 2014
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=24825191
<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100