Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1709
На русском (ПММ): 942
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 767

<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 3 | Следующая статья >>
Никонов В И. Существование и устойчивость стационарных конфигураций в задаче о движении проволочного треугольника и точки под действием сил взаимного притяжения // ПММ. 2015. Т. 79. Вып. 3. С. 334-343.
Год 2015 Том 79 Выпуск 3 Страницы 334-343
Название
статьи
Существование и устойчивость стационарных конфигураций в задаче о движении проволочного треугольника и точки под действием сил взаимного притяжения
Автор(ы) Никонов В И. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, nikon_v@list.ru)
Коды статьи УДК 531.36
Аннотация

Изучается плоская задача о движении треугольника, масса которого распределена на его сторонах, и материальной точки под действием сил взаимного притяжения. Находятся стационарные вращающиеся конфигурации такой системы, исследуются условия их устойчивости и бифуркаций. Устойчивыми оказываются конфигурации, на которых материальная точка достаточно удалена от треугольника и располагается на оси симметрии напротив вершины.

Поступила
в редакцию
21 января 2014
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=23856143
<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 3 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100