Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1709
На русском (ПММ): 942
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 767

<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 1 | Следующая статья >>
Солдатенков И.А. Деформационные соотношения для упругой полуплоскости со слабо искривленной границей // ПММ. 2015. Т. 79. Вып. 1. С. 61-73.
Год 2015 Том 79 Выпуск 1 Страницы 61-73
Название
статьи
Деформационные соотношения для упругой полуплоскости со слабо искривленной границей
Автор(ы) Солдатенков И.А. (Москва, iasoldat@hotmail.com)
Коды статьи УДК 539.3
Аннотация

Выводятся соотношения между граничными напряжениями и перемещениями для упругой полуплоскости со слабо искривленной границей. Для этого напряженно-деформированное состояние полуплоскости выражается через две гармонические функции с помощью общего решения Папковича-Нейбера, и выполняется конформное отображение исходной полуплоскости на каноническую (ровную) полуплоскость. В результате для гармонических функций получается система граничных задач, из которой при помощи преобразования Фурье следуют искомые деформационные соотношения. Рассмотрен случай кулоновского трения. Проанализировано влияние фактора неровности границы полуплоскости на ее деформирование.

Поступила
в редакцию
12 июля 2014
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=23052521
<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100