Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1932
На русском (ПММ): 1133
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 6 | Следующая статья >>
Безгласный С.П. Активная ориентация гиростата с переменными моментами инерции // ПММ. 2014. Т. 78. Вып. 6. С. 766-777.
Год 2014 Том 78 Выпуск 6 Страницы 766-777
Название
статьи
Активная ориентация гиростата с переменными моментами инерции
Автор(ы) Безгласный С.П. (Самара, bezglasnsp@rambler.ru)
Коды статьи УДК 62.534 (031)
Аннотация

Рассматривается задача об одноосной и трехосной ориентациях относительно кёниговой и неинерциальной систем координат уравновешенного гиростата с моментами инерции, зависящими от времени. Аналитически в классе непрерывных функций строится по принципу обратной связи активное стабилизирующее управление и определяются условия, при которых возможна желаемая ориентация, обладающая свойством асимптотической устойчивости. Используются метод функций Ляпунова и метод предельных уравнений и предельных систем, позволяющий использовать функции Ляпунова со знакопостоянными производными. Приводится пример численного моделирования трехосной ориентации гиростата.

Поступила
в редакцию
25 ноября 2013
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=22753835
<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100