Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Бакиров Ж.Б., Михайлов В.Ф. Анализ нелинейных случайных колебаний методом усреднения // ПММ. 2014. Т. 78. Вып. 5. С. 714-720.
Год 2014 Том 78 Выпуск 5 Страницы 714-720
Название
статьи
Анализ нелинейных случайных колебаний методом усреднения
Автор(ы) Бакиров Ж.Б. (Караганда, mehkrg@mail.ru)
Михайлов В.Ф. (Караганда, mehkrg@mail.ru)
Коды статьи УДК 531.36:534.1
Аннотация

Рассматривается решение квазиконсервативной нелинейной колебательной системы, правые части которой пропорциональны малому параметру. Путем перехода к "медленным" переменным и сочетанием метода стохастического усреднения и теории марковских процессов получены основные соотношения для решения задачи. На базе быстрого преобразования Фурье разработан эффективный численный алгоритм, позволяющий получить плотность распределения выходных параметров и амплитуды колебаний. Рассмотрено приложение теории к решению уравнения Дуффинга-Ван-дер-Поля при аддитивном и мультипликативном случайном воз действии.

Поступила
в редакцию
17 октября 2013
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=22565772
<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100