Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 3 | Следующая статья >>
Сорокин B.C. Гомогенизация одномерных колебательных систем с пространственно модулируемыми параметрами // ПММ. 2014. Т. 78. Вып. 3. С. 346-355.
Год 2014 Том 78 Выпуск 3 Страницы 346-355
Название
статьи
Гомогенизация одномерных колебательных систем с пространственно модулируемыми параметрами
Автор(ы) Сорокин B.C. (Санкт-Петербург, slavos87@mail.ru)
Коды статьи УДК 531.31: 534.11
Аннотация

Исследуются колебания одномерных систем с пространственно модулируемыми параметрами, в частности, струны с переменным поперечным сечением. Используется метод прямого разделения движений, адаптированный для изучения систем, в которых разделение переменных осуществляется не по времени, а по пространственной координате. Установлено, что модуляция поперечного сечения струны приводит к появлению спектра дополнительных высоких собственных частот, которые соответствуют малым волновым числам. Предложено простое физическое объяснение этого эффекта. Получены аналитические выражения для собственных форм и частот колебаний рассматриваемой периодической структуры. Показано, что модуляцией поперечного сечения струны можно контролировать характер ее колебаний, в частности, подавлять высокие частоты.

Поступила
в редакцию
20 августа 2012
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=21727039
<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 3 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100