Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Галкин B.C., Русаков С.В. К асимптотической теории дисперсии звука в бинарной смеси газов // ПММ. 2014. Т. 78. Вып. 2. С. 194-200.
Год 2014 Том 78 Выпуск 2 Страницы 194-200
Название
статьи
К асимптотической теории дисперсии звука в бинарной смеси газов
Автор(ы) Галкин B.C. (Жуковский)
Русаков С.В. (Жуковский, dsmc1@mail.ru)
Коды статьи УДК 533.72
Аннотация

При помощи уравнений Барнетта рассмотрена задача о распространении звука в бинарной смеси многоатомных нерелаксирующих газов (для случая быстрых обменов внутренней и поступательной энергиями молекул). Получены асимптотические (при малых числах Кнудсена) выражения для коэффициентов поглощения и дисперсии, которые выражаются соответственно через навье-стоксовские и через навье-стоксовские и барнеттовские коэффициенты переноса. "Рабочие" выражения различного уровня точности для последних известны для случая бинарной смеси одноатомных газов. Для этого случая полученные ниже результаты сопоставляются с известными, указаны недостатки и погрешности предыдущих работ.

Поступила
в редакцию
19 июля 2013
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=21437038
<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100