Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1774
На русском (ПММ): 975
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 2 | Следующая статья >>
Бакулин В.Н., Бошенятов Б.В., Попов В.В. Модель течения газа в полых волокнах с проницаемыми стенками // ПММ. 2014. Т. 78. Вып. 2. С. 179-185.
Год 2014 Том 78 Выпуск 2 Страницы 179-185
Название
статьи
Модель течения газа в полых волокнах с проницаемыми стенками
Автор(ы) Бакулин В.Н. (Москва, vbak@yandex.ru)
Бошенятов Б.В. (Москва, bosbosh@mail.ru)
Попов В.В. (Москва, jpopov@inbox.ru)
Коды статьи УДК 533.15
Аннотация

Построена модель изотермического течения вязкого совершенного газа в длинных трубках (полых волокнах) с проницаемыми стенками. Выведены аналитические соотношения для относительного расхода газа через проницаемые стенки трубок, изготовленных из пористого и непористого материала. Установлено, что при заданном перепаде давления существует оптимальная длина трубки, когда расход газа через ее стенку достигает максимальной величины. Приведена формула для расчета характерной длины волокна, при которой расход газа в стенки трубы становится преобладающим в общем балансе расхода газа, поступающего во входное сечение волокна. Предложена единая универсальная безразмерная зависимость, описывающая баланс расходов газа для волокон, имеющих разные механизмы проницаемости.

Поступила
в редакцию
1 июня 2013
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=21437036
<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100