Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1932
На русском (ПММ): 1133
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Береславский Э.Н. О применении уравнений класса Фукса для расчета фильтрации из каналов и оросителей // ПММ. 2013. Т. 77. Вып. 5. С. 711-724.
Год 2013 Том 77 Выпуск 5 Страницы 711-724
Название
статьи
О применении уравнений класса Фукса для расчета фильтрации из каналов и оросителей
Автор(ы) Береславский Э.Н. (Санкт-Петербург, eduber@mail.ru)
Коды статьи УДК 532.546
Аннотация

В рамках теории плоской установившейся фильтрации несжимаемой жидкости по закону Дарси рассматриваются некоторые схемы фильтрационных течений из каналов и оросителей ирригационных систем через почвенный слой, подстилаемый хорошо проницаемым напорным водоносным горизонтом или непроницаемым основанием. Для их исследования формулируются смешанные краевые многопараметрические задачи теории аналитических функций, которые решаются с помощью метода П.Я. Полубариновой-Кочиной и интегрирования дифференциальных уравнений класса Фукса, характерных для задач подземной гидромеханики. На базе этих моделей разработаны алгоритмы расчета размеров зоны насыщения в случаях, когда при фильтрации воды из каналов или оросителей приходится оценивать совместное влияние на картину движения таких важных факторов как подпор со стороны нижележащего напорного водоносного горизонта или водоупора, капиллярность грунта и испарение со свободной поверхности грунтовых вод. Результаты расчетов для всех схем течения сопоставляются при одинаковых фильтрационных характеристиках.

Поступила
в редакцию
05 мая 2012
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=20406058
<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100