Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1932
На русском (ПММ): 1133
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Ибрагимов Г.И. Задача об оптимальном преследовании, приводимая к бесконечной системе дифференциальных уравнений // ПММ. 2013. Т. 77. Вып. 5. С. 657-666.
Год 2013 Том 77 Выпуск 5 Страницы 657-666
Название
статьи
Задача об оптимальном преследовании, приводимая к бесконечной системе дифференциальных уравнений
Автор(ы) Ибрагимов Г.И. (Ташкент, gafur@science.upm.edu.my)
Коды статьи УДК 62-50
Аннотация

Рассматривается игровая задача об оптимальном преследовании, приводимая к бесконечной системе дифференциальных уравнений с интегральными ограничениями по управлениям игроков. Цель преследующего — приведение системы в нулевое состояние, убегающий стремится воспрепятствовать этому. Показывается, что имеет место альтернатива по Н.Н. Красовскому: пространство состояний делится на две части так, что если начальное состояние лежит в одной части, то возможно завершение преследования, а если в другой части, то возможно убегание. Предлагаются конструктивные схемы построения оптимальных стратегий игроков, а также выводится явная формула для оптимального времени преследования.

Поступила
в редакцию
08 апреля 2012
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=20406054
<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100