Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Ремизов М.Ю., Сумбатян М.А. Полуаналитический метод решения задач высокочастотной дифракции упругих волн на трещинах // ПММ. 2013. Т. 77. Вып. 4. С. 629-635.
Год 2013 Том 77 Выпуск 4 Страницы 629-635
Название
статьи
Полуаналитический метод решения задач высокочастотной дифракции упругих волн на трещинах
Автор(ы) Ремизов М.Ю. (Ростов-на-Дону)
Сумбатян М.А. (Ростов-на-Дону, sumbatma@mail.ru)
Коды статьи УДК 539.3:534.1
Аннотация

Для построения эффективного решения задачи о высокочастотной дифракции упругих волн на трещине в изотропной плоскости предлагается полуаналитический подход. Суть его состоит в выделении сильно осциллирующего решения основного интегрального уравнения задачи, которое справедливо равномерно по всей длине трещины при высоких частотах колебаний. Решение ищется в виде произведения сильно осциллирующей функции, отвечающей за качественное поведение решения, и некоторой медленно изменяющейся неизвестной модулирующей функции, которая и становится основной неизвестной в исходном уравнении. Показано, что для корректного нахождения этой новой неизвестной функции достаточно брать на порядок меньшее число узлов коллокации, чем при прямом подходе.

Поступила
в редакцию
20 января 2013
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=20181635
<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100