Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Аврейцевич Я., Млынарска С, Якушевич Л.В. О нелинейных колебаниях пар оснований ДНК // ПММ. 2013. Т. 77. Вып. 4. С. 545-556.
Год 2013 Том 77 Выпуск 4 Страницы 545-556
Название
статьи
О нелинейных колебаниях пар оснований ДНК
Автор(ы) Аврейцевич Я. (Лодзь, Польша)
Млынарска С (Лодзь, Польша)
Якушевич Л.В. (Пущино, yakushev@icb.psh.ru)
Коды статьи УДК 531.36:534.013,573.323
Аннотация

Рассматривается задача о нелинейных колебаниях азотистых оснований ДНК, образующих пары: аденин-тимин или гуанин-цитозин. Применяется подход, в котором эту биофизическую задачу можно свести к механической задаче о нелинейных колебаниях двух связанных неодинаковых маятников, колеблющихся в плоскости, ортогональной главной оси молекулы. Проведен анализ динамики такой модельной системы. Найдены особые точки в фазовом пространстве. Рассчитаны собственные значения матрицы Якоби. Дано описание поведения модельной системы вблизи особых точек. Результаты проиллюстрированы в виде графиков решений соответствующих модельных уравнений и графиков траекторий движения в конфигурационном пространстве.

Поступила
в редакцию
20 сентября 2011
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=20181629
<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100