Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1892
На русском (ПММ): 1093
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2013. Номер 3 | Следующая статья >>
Хусаинов И.Г. Отражение акустических волн в цилиндрическом канале от перфорированного участка // ПММ. 2013. Т. 77. Вып. 3. С. 441-451.
Год 2013 Том 77 Выпуск 3 Страницы 441-451
Название
статьи
Отражение акустических волн в цилиндрическом канале от перфорированного участка
Автор(ы) Хусаинов И.Г. (Стерлитамак, khusainov7@mail.ru)
Коды статьи УДК 532.5:534.1
Аннотация

Исследуется процесс отражения и прохождения гармонических волн и волн конечной длительности через границу перфорированного участка заполненного жидкостью и окруженного проницаемой пористой средой цилиндрического канала (обсаженной скважины). Представлена модель плоского нестационарного течения жидкости в цилиндрическом канале в квазиодномерном приближении и фильтрационного поглощения жидкости в окружающую канал пористую среду. Исследовано влияние коллекторских характеристик окружающей канал пористой среды и качества перфорации (длина перфорационных каналов) на эволюцию волн при отражении от границы перфорированного участка стенки.

Поступила
в редакцию
5 сентября 2011
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=19436382
<< Предыдущая статья | Год 2013. Номер 3 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100