Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 3 | Следующая статья >>
Макаренков О.Ю. Асимптотическая устойчивость колебаний двухмассного резонансного грохота // ПММ. 2013. Т. 77. Вып. 3. С. 398-409.
Год 2013 Том 77 Выпуск 3 Страницы 398-409
Название
статьи
Асимптотическая устойчивость колебаний двухмассного резонансного грохота
Автор(ы) Макаренков О.Ю. (Бильбао, Испания, omakarenkov@bcamath.org)
Коды статьи УДК 531.36:534.1
Аннотация

Доказывается асимптотическая устойчивость периодических колебаний в модели двухмассного резонансного грохота с односторонним ограничителем без зазора в предположении, что линейная порождающая система допускает колебания с частотами ω и и частота внешнего двигателя совпадает с ω. Такая постановка соответствует широко используемому режиму работы грохота - резонансу. Наличие ограничителя приводит к недифференцируемости вдоль некоторых плоскостей правых частей соответствующих дифференциальных уравнений. Используется принцип усреднения, применимость которого в рассматриваемом случае была обоснована ранее. Доказано, что найденный резонансный режим субгармонический.

Поступила
в редакцию
18 апреля 2012
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=19436378
<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 3 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100