Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Сиротин А.Н. Семейство тригонометрических экстремалей в задаче переориентации сферически симметричного тела с минимальными энергозатратами // ПММ. 2013. Т. 77. Вып. 2. С. 283-291.
Год 2013 Том 77 Выпуск 2 Страницы 283-291
Название
статьи
Семейство тригонометрических экстремалей в задаче переориентации сферически симметричного тела с минимальными энергозатратами
Автор(ы) Сиротин А.Н. (Москва, asirotin2@yandex.ru)
Коды статьи УДК 531.36:62-50
Аннотация

Исследуется задача оптимального управления переориентацией абсолютно твердого сферически симметричного тела. В качестве критерия эффективности маневра выбран интегрально-квадратичный функционал, характеризующий суммарные энергозатраты. Управлением служит главный момент приложенных внешних сил. Применение формализма принципа максимума Понтрягина приводит к анализу векторного нелинейного дифференциального уравнения третьего порядка, общее решение которого в настоящее время еще не известно. Показано, что это уравнение имеет частное решение, описываемое тригонометрическими функциями времени, по которому можно полностью восстановить явное решение для соответствующего экстремального вращения. Предложена аналогия со свободным вращением некоторого осесимметричного тела.

Поступила
в редакцию
20 декабря 2011
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=19087503
<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100