Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Сергеев B.C. О предельно периодических движениях в некоторых системах с последействием при резонансе // ПММ. 2013. Т. 77. Вып. 2. С. 221-231.
Год 2013 Том 77 Выпуск 2 Страницы 221-231
Название
статьи
О предельно периодических движениях в некоторых системах с последействием при резонансе
Автор(ы) Сергеев B.C. (Москва, vsergeev@ccac.ru)
Коды статьи УДК 531.36;534.1
Аннотация

Рассматриваются интегродифференциальные уравнения типа Вольтерры и их решения, которые при неограниченном возрастании времени экспоненциально стремятся к периодическим режимам. В критическом случае устойчивости, когда характеристическое уравнение имеет пару чисто мнимых корней и остальные корни обладают отрицательными вещественными частями, решается вопрос о существовании предельно периодических решений при резонансе, вызванном совпадением частоты периодической части внешнего предельно периодического возмущения с собственной частотой линеаризованной системы. Показывается, что если правая часть уравнения - аналитическая функция и существование предельно периодических решений определяется членами (2m+1)-го порядка, то эти решения представляются степенными рядами по произвольным начальным значениям некритических переменных и параметру μ1/(2m+1), где μ - малый параметр, характеризующий величину внешнего предельно периодического возмущения. Приведены амплитудные уравнения.

Поступила
в редакцию
27 апреля 2012
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=19087497
<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100