Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Кочанов М.Б., Кудряшов Н.А., Синельщиков Д.И. Нелинейные волны на мелкой воде под слоем льда. Учет разложений высокого порядка // ПММ. 2013. Т. 77. Вып. 1. С. 38-48.
Год 2013 Том 77 Выпуск 1 Страницы 38-48
Название
статьи
Нелинейные волны на мелкой воде под слоем льда. Учет разложений высокого порядка
Автор(ы) Кочанов М.Б. (Москва, gmrak1990@gmail.com)
Кудряшов Н.А. (Москва)
Синельщиков Д.И. (Москва)
Коды статьи УДК 532.59.534.1
Аннотация

Рассматриваются нелинейные волновые процессы на поверхности мелкой воды под слоем льда при учете деформаций изгиба и растяжения-сжатия. Для их описания приведена замкнутая система уравнений относительно возмущения уровня воды и потенциала скоростей. С помощью метода многих масштабов и теории возмущений из условий совместности этой системы получено нелинейное эволюционное уравнение девятого порядка для описания возмущения уровня воды при учете поправок второго порядка по малым параметрам. Построено периодическое решение полученного уравнения, выраженное через эллиптическую функцию Вейерштрасса. При использовании модификации метода простейших уравнений получены решения в виде уединенных волн, выраженные через гиперболические функции. Показано, что для периодических и уединенных волн существуют два вида профилей волны в зависимости от параметров математической модели.

Поступила
в редакцию
28 февраля 2012
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=18889774
<< Предыдущая статья | Год 2013. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100