Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Аннин Б.Д., Клунникова М.М., Садовская О.В., Садовский В.М. Метод характеристик в задачах идеальной пластичности // ПММ. 2012. Т. 76. Вып. 5. С. 867-877.
Год 2012 Том 76 Выпуск 5 Страницы 867-877
Название
статьи
Метод характеристик в задачах идеальной пластичности
Автор(ы) Аннин Б.Д. (Новосибирск, Красноярск, annin@hydro.nsc.ru)
Клунникова М.М. (Красноярск)
Садовская О.В. (Красноярск)
Садовский В.М. (Красноярск)
Коды статьи УДК 539.37
Аннотация

Разработан универсальный вычислительный алгоритм и компьютерная программа, реализующая прямой вариант метода характеристик для решения систем квазилинейных уравнений в частных производных первого порядка относительно двух независимых переменных. Алгоритм применен к расчету сетки линий скольжения и поля вектора скорости в задачах теории предельного равновесия идеально пластических и сыпучих сред. Для демонстрации работоспособности метода приведены результаты численного решения задачи идеальной пластичности для плоскости с отверстием, нагруженным внутренним давлением, плоской задачи о предельном равновесии сыпучей среды и осесимметричной задачи о вращающемся штампе на поверхности пластического полупространства.

Поступила
в редакцию
10 марта 2012
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=18126853
<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100