Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Аргатов И.И. Контактная задача для периодического кластера микроконтактов // ПММ. 2012. Т. 76. Вып. 5. С. 725-733.
Год 2012 Том 76 Выпуск 5 Страницы 725-733
Название
статьи
Контактная задача для периодического кластера микроконтактов
Автор(ы) Аргатов И.И. (Санкт-Петербург, ivan.argatov@gmail.com)
Коды статьи УДК 539.3
Аннотация

Методом, комбинирующим приемы осреднения и сращивания асимптотических разложений, изучается трехмерная контактная задача линейной теории упругости для системы большого числа малых штампов, периодически размещенных в пределах ограниченной площадки на границе упругого полубесконечного тела. Предполагается, что отношения диаметров пятен фактического контакта к расстояниям между ними малы, причем каждое такое отношение для соседних пятен контакта находится в пропорции с отношением размера периодической ячейки к диаметру номинальной площади контакта. Строится асимптотика двоякопериодической контактной задачи для упругого полупространства. Приближенное решение в явном виде построено для кругового и эллиптического пятен контакта. В первом случае построенные результаты согласуются с известным решением в литературе, полученным другим методом.

Поступила
в редакцию
11 марта 2012
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=18126839
<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100