Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Тхай В.Н. О поведении периода симметричных периодических движений // ПММ. 2012. Т. 76. Вып. 4. С. 616-622.
Год 2012 Том 76 Выпуск 4 Страницы 616-622
Название
статьи
О поведении периода симметричных периодических движений
Автор(ы) Тхай В.Н. (Москва, tkhaivn@mail.ru)
Коды статьи УДК 531.36: 534.1
Аннотация

Рассматриваются симметричные периодические движения (СПД) обратимой механической системы; движения включают в себя колебания и вращения. В фазовом пространстве начальные точки для СПД образуют множества Λ. Ранее было установлено, что на семействе СПД период зависит, как правило, от одного существенного параметра. В данной работе показывается, что в области, устойчивой к параметрическим возмущениям системы и содержащейся в Λ, период является монотонной функцией одной переменной, а производная его на границе области или обращается в нуль, или не существует (односторонняя, бесконечная). Также дается формулировка закона зависимости периода от параметра.

Поступила
в редакцию
12 января 2012
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=18065273
<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100