Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1903
На русском (ПММ): 1104
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 3 | Следующая статья >>
Квитко А.Н. О методе решения граничных задач для нелинейной управляемой системы при учете запаздывания управляющего воздействия // ПММ. 2012. Т. 76. Вып. 3. С. 394-405.
Год 2012 Том 76 Выпуск 3 Страницы 394-405
Название
статьи
О методе решения граничных задач для нелинейной управляемой системы при учете запаздывания управляющего воздействия
Автор(ы) Квитко А.Н. (Санкт-Петербург, alkvit46@mail.ru)
Коды статьи УДК 531.36:62-50
Аннотация

Разработан алгоритм построения управляющей функции, гарантирующей перевод широкого класса нелинейных управляемых систем, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями, из начального состояния в заданное конечное состояние при учете налагаемых на систему ограничений и запаздывания управляющего сигнала. Найден конструктивный критерий выбора конечных состояний и величины запаздывания управляющего сигнала, при которых указанный переход возможен. В качестве примера рассмотрена задача о межорбитальном перелете и проведено ее численное моделирование.

Поступила
в редакцию
06 апреля 2010
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=17861375
<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 3 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100