Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Иванов А.П. Об экстремальном свойстве реакций связей // ПММ. 2012. Т. 76. Вып. 2. С. 197-213.
Год 2012 Том 76 Выпуск 2 Страницы 197-213
Название
статьи
Об экстремальном свойстве реакций связей
Автор(ы) Иванов А.П. (Москва, apivanov@orc.ru)
Коды статьи УДК 531.01
Аннотация

Обсуждается задача нахождения реакций связей в механических системах. Показано, что в ряде случаев ее решение сводится к нахождению минимума обобщенной потенциальной энергии, выражение которой зависит от активных сил и сил инерции, а также включает энергию деформаций. Условие минимальности позволяет, в частности, выделить "наиболее реалистичное" решение статически неопределимых задач. В системах с кулоновым трением покоя проверка условий равновесия может быть сведена к задаче выпуклой минимизации. В системах с трением скольжения с одной двусторонней или односторонней связью приведены типичные выражения для обобщенной потенциальной энергии, что позволяет определить динамику системы в случаях неопределенности.

Поступила
в редакцию
19 апреля 2011
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=17737139
<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100