Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Батхин А.Б., Брюно А.Д., Варин В.П. Множества устойчивости многопараметрических гамильтоновых систем // ПММ. 2012. Т. 76. Вып. 1. С. 80-133.
Год 2012 Том 76 Выпуск 1 Страницы 80-133
Название
статьи
Множества устойчивости многопараметрических гамильтоновых систем
Автор(ы) Батхин А.Б. (Москва, batkhin@gmail.com)
Брюно А.Д. (Москва)
Варин В.П. (Москва)
Коды статьи УДК 531.36
Аннотация

Рассматривается вещественная линейная система Гамильтона с постоянными коэффициентами, зависящими от нескольких вещественных параметров. Предлагается метод вычисления множества всех значений параметров, при которых стационарное решение этой системы при фиксированных значениях параметров устойчиво (т.е. множества устойчивости). Применение метода демонстрируется на одной гироскопической задаче, описываемой системой Гамильтона с четырьмя степенями свободы и с тремя параметрами. Используются компьютерная алгебра, в частности, базис Грёбнера, и степенная геометрия. Показывается, что четырехпараметрическое обобщение этой задачи не содержит принципиально новых трудностей.

Поступила
в редакцию
30 апреля 2011
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=17664355
<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100