Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1892
На русском (ПММ): 1093
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2012. Номер 1 | Следующая статья >>
3евин А.А., Филоненко Л.А. Устойчивость параметрических колебаний нелинейных систем второго порядка // ПММ. 2012. Т. 76. Вып. 1. С. 69-79.
Год 2012 Том 76 Выпуск 1 Страницы 69-79
Название
статьи
Устойчивость параметрических колебаний нелинейных систем второго порядка
Автор(ы) 3евин А.А. (Днепропетровск, zevin@westa-inter.com)
Филоненко Л.А. (Днепропетровск)
Коды статьи УДК 531.36:534.1
Аннотация

Рассматриваются параметрические колебания сильно нелинейных систем с одной степенью свободы, при этом используется более общее определение таких колебаний по сравнению с общепринятым. Для двух семейств периодических решений, отвечающих основному параметрическому резонансу, найдены критерии устойчивости, проверяемые по знакам производных амплитудно-частотных характеристик. Указано условие, при котором последние монотонны, в результате одно из семейств устойчиво, другое неустойчиво. Показано, что в системе с вогнутой немонотонной упругой характеристикой устойчивое семейство теряет устойчивость при достаточно больших амплитудах, причем этот эффект не обнаруживается известными аналитическими методами нелинейной механики.

Поступила
в редакцию
18 мая 2011
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=17664354
<< Предыдущая статья | Год 2012. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100