Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2011. Выпуск 6 | Следующая статья >>
Куницын А.Л. О резонансной неустойчивости в многомерных системах Ляпунова // ПММ. 2011. Т. 75. Вып. 6. С. 930-933.
Год 2011 Том 75 Выпуск 6 Страницы 930-933
Название
статьи
О резонансной неустойчивости в многомерных системах Ляпунова
Автор(ы) Куницын А.Л. (Москва, akunitsyn@mail.ru)
Коды статьи УДК 531.36
Аннотация

Исследуется устойчивость точки покоя системы Ляпунова, описывающей возмущенное движение динамической системы с произвольным числом степеней свободы. Предполагается, что характеристическое уравнение системы первого приближения имеет чисто мнимые корни, а квадратичная часть интеграла не является знакоопределенной. Рассматривается случай резонанса третьего порядка, когда задача устойчивости решается первыми нелинейными (квадратичными) членами.

Список
литературы
1.  Куницын А.Л., Тхай В.Н. Об устойчивости в системах Ляпунова // ПММ. 2008. Т. 70. Вып. 4. С. 547-554.
2.  Малкин И.Г. Некоторые задачи теории нелинейных колебаний. М.: Гостехиздат, 1956. 491 с.
3.  Куницын А.Л., Ташимов Л.Т. Некоторые задачи устойчивости нелинейных резонансных систем. Алма-Ата: Гылым, 1990. 195 с.
4.  Куницын А.Л., Тхай В.Н. О неустойчивости лапласовых решений неограниченной задачи трех тел // Письма в АЖ. 1977. Т. 3. № 8. С. 376-380.
5.  Козлов В.В. Линейные системы с квадратичным интегралом // ПММ. 1992. Т. 56. Вып. 6. С. 900-906.
6.  Каменков Г.В. Избранные труды. Т. 1. М.: Наука, 1971. 257 с.
7.  Молчанов А.М. Устойчивость в случае нейтральности линейного приближения // Докл. АН СССР. 1961. Т. 141. № 1. С. 24-27.
Поступила
в редакцию
31 марта 2010
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=17239925
<< Предыдущая статья | Год 2011. Выпуск 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100