Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2011. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Маркеев А.П. Об одном случае плоских вращений упругого маятника // ПММ. 2011. Т. 75. Вып. 5. С. 718-726.
Год 2011 Том 75 Выпуск 5 Страницы 718-726
Название
статьи
Об одном случае плоских вращений упругого маятника
Автор(ы) Маркеев А.П. (Москва, markeev@ipmnet.ru)
Коды статьи УДК 531.36:531.539
Аннотация

Исследуется движение материальной точки, подвешенной на пружине в однородном поле тяжести. Пружина считается невесомой и обладающей линейной упругостью. Движение происходит в заданной неподвижной вертикальной плоскости. Показано существование такого движения маятника, при котором угол, образуемый осью пружины и вертикалью, равномерно изменяется во времени. Решена задача об орбитальной устойчивости этого движения.

Список
литературы
1.  Витт А., Горелик Г. Колебания упругого маятника как пример колебаний двух параметрически связанных линейных систем // Ж. техн. физики. 1933. Т. 3. Вып. 2-3. С. 294-307.
2.  Nayfeh A.H. Perturbation Methods. N.Y etc. Wiley-Intersci., 1973 = Найфэ А.Х. Методы возмущений. M.: Мир. 1976. 455 с.
3.  Старжинский В.М. Прикладные методы нелинейных колебаний. М.: Наука. 1977. 255 с.
4.  Богаевский В.Я., Повзнер А.Я. Алгебраические методы в нелинейной теории возмущений М.: Наука. 1987, 255 с.
5.  Маркеев А.П., Чеховская Т.Н. О колебаниях упругого маятника // Изв. РАН. МТТ. 1998. № 2 С. 18-26.
6.  Маркеев А.П. Теоретическая механика. Москва; Ижевск: НИЦ РХД. 2007. 592 с.
7.  Маркеев А.П. Алгоритм нормализации гамильтоновой системы в задаче об орбитальная устойчивости периодических движений // ПММ. 2002. Т. 66. Вып. 6. С. 929-938.
8.  Арнольд В.И., Козлов В.В., Нейштадт A.И. Математические аспекты классической и небесной механики. М.: Эдиториал УРСС, 2002. 414 с.
9.  Маркеев А.П. Точки либрации в небесной механике и космодинамике. М.: Наука, 1978. 312 с.
10.  Giacaglia G.E.O. Perturbation Methods in Non-Linear Systems. N.Y. etc.: Springer, 1972 = Джакалья Г.Е.О. Методы теории возмущений для нелинейных систем. М.: Наука, 1979. 319 с.
11.  Малкин И.Г. Теория устойчивости движения. М.: Наука, 1966. 530 с.
12.  Маркеев А.П. Об одном способе исследования устойчивости положении равновесия гамильтоновых систем // Изв. РАН. МТТ. 2004. № 6. С. 3-12.
13.  Маркеев А.П. Конструктивный алгоритм нормализации периодического гамильтониана // ПММ. 2005. Т. 69. Вып. 3. С. 355-371.
Поступила
в редакцию
20 декабря 2010
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=17016804
<< Предыдущая статья | Год 2011. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100