Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2010. Выпуск 6 | Следующая статья >>
Зубов Л.М. Линейная теория дислокаций и дисклинаций в упругих оболочках // ПММ. 2010. Т. 74. Вып. 6. С. 928-942.
Год 2010 Том 74 Выпуск 6 Страницы 928-942
Название
статьи
Линейная теория дислокаций и дисклинаций в упругих оболочках
Автор(ы) Зубов Л.М. (Ростов-на-Дону, zubovl@yandex.ru)
Коды статьи УДК 539.3
Аннотация

На основе классической модели Кирхгофа-Лява рассматривается напряженное состояние линейно упругой тонкой оболочки, содержащей как изолированные, так и непрерывно распределенные дислокации и дисклинации. Дана вариационная постановка задачи о равновесии как многосвязанной оболочки с дислокациями Вольтерры, так и оболочки, содержащей распределенные с известной плотностью дислокации и дисклинации. Установлена математическая эквивалентность краевой задачи о напряженном состоянии оболочки, обусловленном распределенными дислокациями и дисклинациями, и краевой задачи о равновесии оболочки под действием заданных распределенных нагрузок. Решен ряд задач о дислокациях и дисклинациях в замкнутой сферической оболочке. Сформулирована проблема бесконечно малых изгибаний поверхности при наличии распределенных дислокаций.

Список
литературы
1.  Владимиров В.И., Романов А.Е. Дислокации в кристаллах. Л.: Наука, 1986. 223 с.
2.  Гуткин М.Ю., Овидько И.А. Физическая механика деформируемых наноструктур. СПб.: Янус, Т. 1. 2003. 192 с.; Т. 2. 2005. 352 с.
3.  Гольденвейзер А.Л. Теория упругих тонких оболочек. М.: Наука, 1976. 512 с.
4.  Черных К.Ф. Линейная теория оболочек. Ч. 2. Л.: Изд-во ЛГУ, 1964. 395 с.
5.  Зубов Л.М. Методы нелинейной теории упругости в теории оболочек. Ростов-на-Дону.: Изд-во РГУ, 1982. 143 с.
6.  Budiansky B., Sanders J.L. On the "best" first-order linear shell theory // Progress in Applied Mechanics. N. Y.; L.: Macmillian, 1963. P. 129-140.
7.  Зубов Л.М. Непрерывно распределенные дислокации и дисклинации в упругих оболочках // Изв. РАН. МТТ. 1996. № 6. С. 102-110.
8.  Koiter W.T. On the nonlinear theory of thin elastic shells Pt I-III // Proc. Konkl. Ned. Ak. Wet. 1966. Ser. B. V. 69. № 1. Р. 3-54.
9.  De Wit R. Theory of Disclinations. Continuous and discrete disclinations in anisotropic elasticity // J. Res. Nat. Bur. Stand. Ser. A. 1973. V. 77. № 1. P. 49-100 = Вит Р. де. Континуальная теория дисклинаций. М.: Мир, 1977. 208 с.
10.  Гольденвейзер А.Л. Уравнения теории тонких оболочек // ПММ. 1940. Т. 4. Вып. 2. С. 35-42.
11.  Лурье А.И. Общая теория упругих тонких оболочек // ПММ. 1940. Т. 4. Вып. 2. С. 7-34.
12.  Зубов Л.М., Филиппова Л.М. Теория оболочек с непрерывно распределенными дислокациями // Докл. РАН. 1995. Т. 344. № 5. С. 619-622.
13.  Зубов Л.М., Столповский А.В. Теория дислокаций и дисклинаций в упругих пластинках // ПММ. 2008. Т. 72. Вып. 6. С. 996-1013.
14.  Лурье А.И. О статико-геометрической аналогии теории оболочек // Проблемы механики сплошной среды. М.: Изд-во АН СССР, 1961. С. 233-240.
15.  Черных К.Ф. Сопряженные задачи теории тонких оболочек // Проблемы механики сплошной среды. М.: Изд-во АН СССР, 1961. С. 499-503.
16.  Чернина В.С. Некоторые математически эквивалентные задачи статики оболочек вращения // Изв. АН СССР. МТТ. 1973. № 3. С. 120-128.
17.  Векуа И.Н. Обобщенные аналитические функции. М.: Физматгиз, 1959. 628 с.
Поступила
в редакцию
01 марта 2010
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=15510028
<< Предыдущая статья | Год 2010. Выпуск 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100