Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1932
На русском (ПММ): 1133
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2010. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Сосницкий С.П. Об устойчивости некоторых классов систем в стандартной форме Боголюбова // ПММ. 2010. Т. 74. Вып. 1. С. 108-118.
Год 2010 Том 74 Выпуск 1 Страницы 108-118
Название
статьи
Об устойчивости некоторых классов систем в стандартной форме Боголюбова
Автор(ы) Сосницкий С.П. (Киев, sosn@imath.kiev.ua)
Коды статьи УДК 531.36:534.1
Аннотация

Исследуется устойчивость равновесия квазилинейных систем в стандартной форме Боголюбова. Выделяются классы систем, для которых удается определить пороговое значение ϵ0 малого параметра ϵ, обеспечивающее на бесконечном интервале времени при ϵ<ϵ0 качественное соответствие между решениями исходной системы уравнений и решениями соответствующей ей усредненной системы.

Список
литературы
1.  Боголюбов Н.Н., Митропольский Ю.А. Асимптотические методы в теории нелинейных колебаний. М.: Наука, 1974. 503 с.
2.  Митропольский Ю.А. Метод усреднения в нелинейной механике. Киев: Наук. думка, 1971. 440 с.
3.  Сосницкий С.П. Об асимптотической устойчивости равновесия параметрически возмущаемых систем // ПММ. 2005. Т. 69. Вып. 4. С. 612-623.
4.  Сосницкий С.П. О жесткости квазилинейных гироскопически связанных систем относительно периодических возмущений с низкими и высокими частотами // ПММ. 2007. Т. 71. Вып. 6. С. 1014-1026.
5.  Ляпунов A.M. Общая задача об устойчивости движения. М.; Л.: Гостехиздат, 1950. 472 с.
6.  Малкин И.Г. Теория устойчивости движения. М.: Наука, 1966. 530 с.
7.  Гантмахер Ф.Р. Теория матриц. М.: Наука, 1967. 575 с.
8.  Андронов А.А. Собрание трудов. М.: Изд-во АН СССР, 1956. 538 с.
9.  Боголюбов Н.Н. Теория возмущений в нелинейной механике. // Сб. тр. Ин-та строит, механики АН УССР. Киев, 1950. Т. 14. С. 9-34.
10.  Капица П.Л. Динамическая устойчивость маятника при колеблющейся точке подвеса // ЖЭТФ. 1951. Т. 21. Вып. 5. С. 588-597.
Поступила
в редакцию
21 апреля 2009
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=13023513
<< Предыдущая статья | Год 2010. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100