Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2009. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Береславский Э.Н. Построение контура постоянной скорости обтекания основания плотины при наличии водоупора // ПММ. 2009. Т. 73. Вып. 4. С. 594-603.
Год 2009 Том 73 Выпуск 4 Страницы 594-603
Название
статьи
Построение контура постоянной скорости обтекания основания плотины при наличии водоупора
Автор(ы) Береславский Э.Н. (Санкт-Петербург, beres@nwgsm.ru)
Коды статьи УДК 532.546
Аннотация

Строится подземный контур заглубленной прямоугольной плотины, углы которой округлены по кривым постоянной величины скорости фильтрации, в случае, когда водопроницаемое основание подстилается водоупором, состоящим из горизонтального и двух криволинейных участков, характеризуемым постоянством скорости обтекания. Решение соответствующей многопараметрической смешанной задачи теории аналитических функций осуществляется с помощью применения принципа симметрии Римана-Шварца и полуобратного варианта способа годографа скорости, впервые предложенного П.Я. Полубариновой-Кочиной и И.Н. Кочиной. Приводятся результаты численных расчетов и дается гидродинамический анализ влияния основных физических параметров модели на форму и размеры подземного контура плотины, горизонтального и криволинейных участков водоупора.

Список
литературы
1.  Кочина И.Н., Полубаринова-Кочина П.Я. О применении плавных контуров основания гидротехнических сооружений // ПММ. 1952. Т. 16. Вып. 1. С. 57-66.
2.  Полубаринова-Кочина П.Я. Теория движения грунтовых вод. М.: Гостехиздат, 1952. 676 с; 2-е изд. М.:Наука, 1977. 664 с.
3.  Нужин М.Т. О постановке и решении обратных задач напорной фильтрации // Докл. АН СССР. 1954. Т. 96. № 4. С. 709-711.
4.  Нужин М.Т. О постановке и решении задачи определения формы подземного контура гидротехнического сооружения // Тез. докл. Всесоюз. совещ. по гидроаэродинамике. М.: Изд-во АН СССР. 1952. С. 30.
5.  Тумашев Г.Г., Нужин М.Т. Обратные краевые задачи и их приложения. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1965. 333 с.
6.  Нужин М. Т., Ильинский Н.Б. Методы построения подземного контура гидротехнических сооружений. Обратные краевые задачи теории фильтрации. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1963. 139 с.
7.  Нужин М.Т., Ильинский Н.Б., Косиченко Ю.М., Шешуков Е.Г. К вопросу о фильтрационном расчете плавных подземных контуров грунтонаполняемых флютбетов методом обратных краевых задач // Тез. докл. Всесоюз. совещ.-семинара "Краевые задачи теории фильтрации". Ровно. 1979. Ч. 1. С. 9-10.
8.  Аксентьев Л.А., Ильинский Н.Б., Нужин М.Т., Салимов Р.Б., Тумашев Г.Г. Теория обратных краевых задач для аналитических функций и ее приложения // Итоги науки и техники. Мат. анализ. 1980. Т. 18. С. 67-124.
9.  Аравин В.И., Нумеров С.Н. Теория движения жидкостей и газов в недеформируемой пористой среде. М.: Гостехиздат, 1953. 616 с.
10.  Развитие исследований по теории фильтрации в СССР (1917-1967). М.: Наука, 1969. 545 с.
11.  Михайлов Г.К., Николаевский В.Н. Движение жидкостей и газов пористых средах // Механика в СССР за 50 лет. М.: Наука, 1970. Т. 2. С. 585-648.
12.  Береславский Э.Н. Построение подземного контура гидротехнического сооружения с участками постоянной скорости обтекания // Изв. РАН. МЖГ. 2008. № 5. С. 103-112.
13.  Koppenfels W., Stallman F. Praxis der Konformen Abbilding. Berlin etc.: Springer, 1959 = Коппен-фельс В., Штальман Ф. Практика конформных отображений. М.: Изд-во иностран. лит., 1963. 406 с.
14.  Цицкишвили А.Р. О преобразованиях некоторых круговых многоугольников в линейные // Докл. расширенных заседаний семинара ин-та прикл. матем. им. И.Н. Векуа. 1990. Т. 5. № 1. С. 193-196.
15.  Цицкишвили А.Р. Метод явного решения одного класса плоских задач теории фильтрации // Сообщ. АН Грузии. 1991. Т. 142. № 2 С. 285-288.
16.  Береславский Э.Н. Об интегрировании в замкнутой форме одного класса фуксовых уравнений и его приложении // Дифференц. уравнения. 1989. Т. 25. № 6. С. 1048-1050.
17.  Береславский Э.Н. О дифференциальных уравнениях класса Фукса, связанных с конформным отображением круговых многоугольников в полярных сетках // Дифференц. уравнения. 1997. Т. 33. №3. С. 296-301.
18.  Береславский Э.Н., Конина П.Я. О некоторых уравнениях класса Фукса в гидро- и аэромеханике // Изв. РАН. МЖГ. 1992. № 5. С. 3-7.
19.  Береславский Э.Н., Кочина П.Я. О дифференциальных уравнениях класса Фукса, встречающихся в некоторых задачах механики жидкостей и газов // Изв. РАН. МЖГ. 1997. № 5. С. 9-17.
20.  Береславский Э.Н. О конформном отображении некоторых круговых многоугольников на прямоугольник // Изв. вузов. Математика. 1980. № 5. С. 3-7.
21.  Градштейн И.С., Рыжик И.М. Таблицы интегралов, сумм, рядов и произведений. М.: Наука, 1971. 1108 с.
22.  Береславский Э.Н. Построение контура постоянной скорости основания гидросооружения при фильтрации двух жидкостей разной плотности // ПММ. 1990. Т. 54. Вып. 2. С. 342-346.
23.  Береславский Э.Н. Определение подземного контура заглубленного флютбета с участком постоянной скорости при наличии соленых подпорных вод // ПММ. 1998. Т. 62. Вып. 1. С. 169-175.
24.  Береславский Э.Н. Исследование отжима потока в некоторых течениях в прибрежных водоносных слоях // ПММ. 2003. Т. 67. Вып. 5. С. 836-848.
Поступила
в редакцию
21 апреля 2008
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=13060017
<< Предыдущая статья | Год 2009. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100