Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1932
На русском (ПММ): 1133
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2009. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Асланов В.С. Пространственные хаотические колебания при периодическом изменении положения центра масс тела в атмосфере // ПММ. 2009. Т. 73. Вып. 2. С. 250-260.
Год 2009 Том 73 Выпуск 2 Страницы 250-260
Название
статьи
Пространственные хаотические колебания при периодическом изменении положения центра масс тела в атмосфере
Автор(ы) Асланов В.С. (Самара, aslanov@ssau.ru)
Коды статьи УДК 531.36:534.1
Аннотация

Рассматривается пространственное хаотическое движение тела затупленной формы в атмосфере при периодическом изменении положения центра масс. На тело действует восстанавливающий момент, описываемый бигармонической зависимостью от пространственного угла атаки, малый возмущающий момент, вызванный периодическим изменением положения центра масс, а также малый демпфирующий момент. Изучается режим движения, когда скоростной напор остается постоянным. При отсутствии малых возмущений фазовый портрет системы может иметь точки устойчивого и неустойчивого равновесия. Поведение системы в окрестности сепаратрисы исследуется с помощью метода Мельникова. Получено аналитическое решение уравнения движения тела по сепаратрисе. Найдены критерии возникновения хаоса и представлены результаты численного моделирования, подтверждающие справедливость полученных решений.

Список
литературы
1.  Ярошевский В.А. Движение неуправляемого тела в атмосфере. М.: Машиностроение, 1978. 167 с.
2.  Асланов B.C. Пространственное движение тела при спуске в атмосфере М.: Физматлит, 2004. 160 с.
3.  Боголюбов Н.Н., Митропольский Ю.А. Асимптотические методы в теории нелинейных колебаний. М.: Наука, 1974. 503 с.
4.  Моисеев Н.Н. Асимптотические методы нелинейной механики. М.: Наука, 1981. 400 с.
5.  Мельников В.К. Об устойчивости центра при периодических по времени возмущениях // Тр. Моск. мат. о-ва. 1963. № 12. С. 1-52.
6.  Wiggins S. Introduction to Applied Nonlinear Dynamical Systems and Chaos. N. Y. etc: Springer, 1990.672 р.
7.  Moon F.C. Chaotic Vibrations. N.Y. etc: Wiley, 1987 = Мун Ф. Хаотические колебания. М.: Мир, 1990.311с.
8.  Simiu E. Choatic Transitions in Deterministic and Stochostic Dinamical Systems. Princeton and Oxford: Princeton Univ. Press, 2002. 224 p.
9.  Guckenheimer J., Holmes P. Nonlinear oscillations, dynamical and bifurcations of vector fields. N.Y. etc.: Springer, 1986. 459 p.
10.  Лоскутов А.Ю. Динамический хаос. Системы классической механики // Успехи физ. наук. 2007. Т. 177. № 9. С. 989-1015.
11.  Аржаников Н.С., Садекова Г.С. Аэродинамика летательных аппаратов. М.: Высш. шк., 1983. 359 с.
12.  Асланов В.С.,Ледков А.С. Особенности вращательного движения космического аппарата при спуске в атмосфере Марса // Космические исследования. 2007. Т. 45. № 4. С. 351-357. 13. Wilson A., Chicarro A. ESA SP-1240: Mars Express: the Scientific Payload. ESA Publications Division, 2004. 230 p.
14.  Суслов Г.К. Теоретическая механика. М.; Л.: Гостехиздат, 1944. 655 с.
15.  Градштейн И.С, Рыжик И.М. Таблицы интегралов, сумм, рядов и произведений. М.: Физматгиз, 1963. 1108 с.
Поступила
в редакцию
15 июля 2008
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=11787167
<< Предыдущая статья | Год 2009. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100