Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2009. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Перегудова О.А. О влиянии структуры сил на стабилизацию равновесий неавтономных механических систем // ПММ. 2009. Т. 73. Вып. 2. С. 176-188.
Год 2009 Том 73 Выпуск 2 Страницы 176-188
Название
статьи
О влиянии структуры сил на стабилизацию равновесий неавтономных механических систем
Автор(ы) Перегудова О.А. (Ульяновск, peregudovaoa@sv.ulsu.ru)
Коды статьи УДК 531.36: 534.1
Аннотация

Рассматривается задача о стабилизации движений механических систем, описываемых неавтономными системами обыкновенных дифференциальных уравнений. С помощью построения вектор-функции Ляпунова и системы сравнения получены достаточные условия стабилизации движений механических систем с заданными силами за счет сил другой структуры. Рассмотрены примеры решения задач о стабилизации: вращательного движения осесимметричного спутника на эллиптической орбите, силового гироскопического горизонта и др.

Список
литературы
1.  Матросов В.М. Метод векторных функций Ляпунова: анализ динамических свойств нелинейных систем. М.: Физматлит, 2001. 380 с.
2.  Андреев А.С. О влиянии структуры сил на устойчивость положения равновесия неавтономной механической системы // Проблемы механики: Сб. статей к 90-летию со дня рождения А.Ю. Ишлинского. М.: Физматлит, 2003. С. 87-93.
3.  Кошляков В.Н. О структурных преобразованиях неконсервативных систем // ПММ. 2000. Т. 64. Вып. 6. С. 933-941.
4.  Кошляков В.Н., Макаров ВЛ. К теории гироскопических систем с неконсервативными силами // ПММ. 2001. Т. 65. Вып. 4. С. 698-704.
5.  Кошляков В.Н. К проблеме качественного исследования гироскопических систем неконсервативной структуры // Изв. РАН. МТТ. 2006. № 4. С. 10-18.
6.  Косое А.А. Об экспоненциальной устойчивости и стабилизации неавтономных механических систем с неконсервативными силами // ПММ. 2007. Т. 71. Вып. 3. С. 411-426.
7.  Агафонов С.А. Об асимптотической устойчивости неконсервативных систем // Изв. АН СССР. МТТ. 1988. № 3. С. 3-8.
8.  Агафонов С.А. Об устойчивости движения неконсервативных механических систем // ПММ. 1992. Т. 56. Вып. 2. С. 212-217.
9.  Агафонов С.А. Устойчивость неконсервативных систем и оценка области притяжения // ПММ. 2003. Т. 67. Вып. 2. С. 239-243.
10.  Андреев А.С. Об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения неавтономной системы // ПММ. 1984. Т. 48. Вып. 2. С. 225-232.
11.  Андреев А.С, Перегудова О.А. К методу сравнения в задачах об асимптотической устойчивости // ПММ. 2006. Т. 70. Вып. 6. С. 965-976.
12.  Перегудова О.А. Логарифмические матричные нормы в задачах устойчивости движения // ПММ. 2008. Т. 72. Вып. 3. С. 410-420.
13.  Меркин Д.Р. Гироскопические системы. М.: Наука, 1974. 344 с.
14.  Сарычев В.А. Асимптотически устойчивые стационарные вращения спутника // Космич. исследования. 1965. Т. 3. Вып. 5. С. 667-673.
15.  Маркеев А.П. Устойчивость стационарного вращения спутника на эллиптической орбите // Космич. исследования. 1965. Т. 3. Вып. 5. С. 674-676.
16.  Иванов А.П. Об устойчивости механических систем с позиционными неконсервативными силами // ПММ. 2003. Т. 67. Вып. 5. С. 707-712.
17.  Меркин Д.Р. Введение в теорию устойчивости движения. СПб.: Лань, 2003. 304 с.
Поступила
в редакцию
02 июля 2008
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=11787161
<< Предыдущая статья | Год 2009. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100