Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2008. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Паймушин В.Н. Об уравнениях геометрически нелинейной теории упругости и безмоментных оболочек при произвольных перемещениях // ПММ. 2008. Т. 72. Вып. 5. С. 822-841.
Год 2008 Том 72 Выпуск 5 Страницы 822-841
Название
статьи
Об уравнениях геометрически нелинейной теории упругости и безмоментных оболочек при произвольных перемещениях
Автор(ы) Паймушин В.Н. (Казань, dsm@dsm.kstu-kai.ru)
Коды статьи УДК 539.3
Аннотация

С целью обоснования полученных ранее результатов для случая произвольных деформаций и перемещений в ортогональных криволинейных координатах составлены кинематические и статические соотношения нелинейной теории упругости, которые при предельном переходе к случаю малых деформаций приводят в отличие от известных к корректным и непротиворечивым соотношениям. Такие же соотношения построены и для безмоментных оболочек общего вида при произвольных перемещениях и деформациях, на основе которых рассмотрена задача о статической неустойчивости цилиндрической оболочки с закрытыми торцами, выполненной из линейно упругого материала и находящейся в условиях внутреннего давления (задача о надувании цилиндра). Показано, что для безмоментных оболочек компоненты истинных касательных напряжений симметричны в отличие от трехмерного случая. Все указанные соотношения построены для случаев нагружения деформируемых тел как консервативными внешними силами неизменных направлений, так и "следящими" силами двух типов.

Список
литературы
1.  Паймушин В.Н., Шалашилин В.И. Непротиворечивый вариант теории деформаций сплошных сред в квадратичном приближении // Докл. РАН. 2004. Т. 396. № 4. С. 492-495.
2.  Паймушин В.Н., Шалашилин В.И. О соотношениях теории деформаций в квадратичном приближении и проблемы построения уточненных вариантов геометрически нелинейной теории слоистых элементов конструкций // ПММ. 2005. Т. 69. № 5. С. 861-881.
3.  Паймушин В.Н., Шалашилин В.И. О геометрически нелинейных уравнениях теории безмоментных оболочек с приложениями к задачам о неклассических формах потери устойчивости цилиндра // ПММ. 2006. Т. 70. Вып. 1. С. 100-110.
4.  Паймушин В.Н. Проблемы геометрической нелинейности и устойчивости в механике тонких оболочек и прямолинейных стержней // ПММ. 2007. Т. 71. Вып. 5. С. 855-893.
5.  Паймушин В.Н. Крутильные, изгибные и изгибно-крутильные формы потери устойчивости цилиндрической оболочки при комбинированных видах нагружения // Изв. РАН. МТТ. 2007. № 3. С. 125-136.
6.  Новожилов В.В. Основы нелинейной теории упругости. М.; Л.: Гостехиздат, 1948. 212 с. 7. Washizu К. Variational Methods in Elasticity and Plasticity. Oxford etc.: Pergamon, 1982 = Bacud-зу К. Вариационные методы в теории упругости и пластичности. М.: Мир, 1987. 542 с.
8.  Галимов К.З., Паймушин В.Н., Терегулов И.Г. Основания нелинейной теории оболочек. Казань: Фэн, 1996. 216 с.
9.  Болотин В.В. Неконсервативные задачи теории упругой устойчивости. М.: Физматгиз, 1961.3390 с.
10.  Пановко Я.Г., Губанова И.И. Устойчивость и колебания упругих систем. Современные концепции, парадоксы и ошибки. М.: Наука, 1987. 352 с.
11.  Бережной Д.В., Паймушин В.Н. Об уравнениях непротиворечивого варианта геометрически нелинейной теории упругости в квадратичном приближении при малых деформациях // Материалы 13-го междунар. симпоз. "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред" им. А.Е. Еоршкова. Избранные доклады. М.: Изд-во МАИ, 2007. С. 53-57.
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=11526463
<< Предыдущая статья | Год 2008. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100